Sin2x=2Sinx-Cosx+1

Решить уравнение, найти корни на промежутке [-2 П; -П/2)

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:56
    -2
    2sinxcosx-2sinx+cosx-1=0

    2sinx (cosx-1) - (cosx-1) = 0

    (cosx-1) (2sinx-1) = 0

    cosx=1⇒x=2πk, k∈z

    -2π≤2πk≤-π/2

    -4≤4k≤-1

    -1≤k≤-1/4

    k=-1 x=-2π

    sinx=1/2

    x=π/6+2πk U x=5π/6+2πk, k∈z

    -2π≤π/6+2πk≤-π/2

    -12≤1+12k≤-3

    -13/12≤k≤-4/12

    k=-1 x=π/6-2π=-11π/6

    -2π≤5π/6+2πk≤-π/2

    -12≤5+12k≤-3

    -17/12≤k≤-8/12

    k=-1 x=5π/6-2π=-7π/6