Помогите с уравнениями

10 х - 9 равно 9

5 х-9 равно 10 х+5

10-9 х равно 5-10 х

5-10 х равно 5-9

1/10 + 1/9 равно 1/5 х+10/9

с ответом мы всегда пишем ответ внизу и конкретно

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:02
    0
    10x-9=9

    10x=9+9 (x в одну сторону а цифры в другую сторону)

    10x=18

    x=18/10

    x=1,8

    5x-9=10x+5

    5x-10x=5+9

    -5x=14

    x=14/-5

    x=-2,8

    10-9x=5-10x

    -9x+10x=5-10

    x=-5

    5-10x=5-9

    -10x=5-9-5

    -10x=-9

    x=-9/-10

    x=0,9

    1/10+1/9=1/5x+10/9 (надо сначала сложить дроби)

    19/90=1/5x+10/9 (умножить обе части уравнения на90)

    19=18x+100

    18x+100=19

    18x=19-100

    x=-81/18

    x=-4,5