В бесконечно убывающей прогрессии b2=21; S=112. Найдите b1 и q.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:01
    0
    B₂=21 S=112 b₁-? q-? b₁>b₂

    S=b₁ / (1-q)

    b₂=b₁q

    b₁=b₂/q ⇒

    S=b₂ / (q * (1-q))

    S=b₂ / (q-q²)

    112=21 / (q-q²)

    112q-112q²=21

    112q²-112q+21=0 |:7

    16q²-16q+3=0 D=64

    q₁=0,25 b₁=21/0,25=21: (1/4) = 84

    q₂=0,75 b₂=21/0,75=21: (3/4) = 21*4/3=28

    Ответ: b₁=84 q₁=0,25 b₂=28 q₂=0,75.