Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии на 2 больше суммы 2 её первых членов. первый член прогрессии равен 4. Найдите сумму этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:33
    0
    b[1]=4

    S=b[1]+b[2]+2

    S=b[1] / (1-q)

    S=4 / (1-q)

    b[2]=b[1]q

    b[2]=4q

    4+4q+2=4 / (1-q)

    6+4q=4 / (1-q)

    (6+4q) (1-q) = 4

    6-6q+4q-4q^2=4

    4q^2+2q-2=0

    2q^2+q-1=0

    (q+1) (2q-1) = 0

    q=-1 или q=1/2

    но |q|<1

    значит q=1/2=0.5

    Сумма прогрессии равна S=4 / (1-0.5) = 8

    ответ: 8