Все члены бесконечно убывающей геометрической прогрессии положительны, а их сумма равна 8, сумма ее первых четырех членов равна 15/2. Найдите первый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:07
    0
    b1 (q^4-1) / (q-1) = 15/2

    b1 / (q-1) = 8

    b1=8 (1-q)

    2b1 (q^4-1) = 15 (q-1)

    16 (1-q) (q^4-1) = 15 (q-1)

    1-q^4=15/16

    q^4=1-15/16=1/16

    q=1/2

    b1=8 * (1-q) = 8*1/2=4