В коробке 9 белых и 7 черных шаров. Из коробки случайным образом вынимают два шара. Какова вероятность того, что оба шара окажутся белыми?

Подробно

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 14:10
    0
    Известно, что в коробке 9 белых и 7 черных шаров. Значит, всего в коробке 16 шаров.

    Вероятность того, что 1 шар белый - 9/16

    Остается 8 белых шаров, и 15 шаров в общем. Вероятность второго белого 8/15.

    9/16 * 8/15 = 3/10 = 0.3
  2. 5 сентября, 15:43
    0
    Всего в коробке 9+7=16 шаров

    Вероятность того, что 1 шар вынут белый равна 9/16

    Осталось 15 шаров, 8 из которых белые.

    Вероятность того, что следующий шар белый равна 8/15.

    Вероятность того, что оба шара белые равна 9/16*8/15 = (3*1) / (2*5) = 0,3