Найдите все трёхзначные числа, делящиеся на 11, у которых сумма цифр равна 25

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:42
    0
    Сумма цифр трехзначного числа равна 25

    25 в разложении на слагаемых трех одноцифровых чисел с точностью до перестановки местами слагаемых

    25=9+9+7=9+8+8

    что дает предполагаемые претенденты 997, 979, 799, 988, 898, 889

    из них нацело на 11 делится только число 979 (убеждаемся в этом либо непосредственно делением в столбик например либо по признаку делимости числа на 11)

    ответ: одно число 979