Из натуральных чисел от 1 до 321 включительно исключите все числа, делящиеся на 4, но не делящиеся на 5, и все числа, делящиеся на 5, но не делящиеся на 4. Сколько чисел останется?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:44
    0
    Числа, делящиеся на 4, но не делящиеся на 5:

    4, 8, 12, 16, 24, 28, 32, 36, ..., 304, 308, 312, 316

    В каждых 20 числах по 4 таких числа. Всего 320/20*4 = 64 числа.

    Числа, делящиеся на 5, но не делящиеся на 4:

    5, 10, 15, 25, 30, 35, ..., 305, 310, 315

    В каждых 20 числах по 3 таких числа. Всего 320/20*3 = 48 чисел.

    Итого от 321 числа останется 321 - 64 - 48 = 189 чисел.