3 ctg x - 2 tg x - 1 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:14
    0
    3ctgx - 2tgx-1=0

    3ctgx-2tgx-tgxctgx=0

    3*cosx/sinx - 2*sinx/cosx - cosxsinx/sinxcosx=0

    3*cos^ (2) x-2*sin^ (2) x-cosxsinx/sinxcosx=0

    Домножаем все на sinxcosx

    3*cos^ (2) x-2*sin^ (2) x-cosxsinx=0

    Делим все на cos^ (2) x

    3-2*tg^ (2) x-tgx=0

    2tg^ (2) x+tgx-3=0

    Замена tgx=t

    2t^2+t-3=0

    Д=5^2

    T1=1

    T2=-3/2

    [tgx=1

    [tgx=-3/2

    [x=П/4 + Пк, к € Z

    [x=-arctg3/2 + Пm, m € Z