В чемпионате по футболу проведенному в 1 круг было сы грано 120 матчей. Сколько было команд?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 14:04
    0
    Если команд х, то каждая сыграла х-1 матч. Но при этом мы каждую игру считаем два раза. Значит число игр равно х (х-1) / 2.

    Уравнение х (х-1) / 2 = 120

    х (х-1) = 240

    х²-х-240=0

    х=16 или х=-15.

    Ответ: было 16 команд.
  2. 28 октября, 14:37
    0
    60 на 2 120 ответ 60 команд