В арифметической прогрессии а1=7 а3=42 найдите сумму 1 шести членов этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:07
    0
    D = (a8-a1) / (8-1) = (42-7) / 7=5

    a6=a1+5d=7+25=32

    S6 = (a1+a6) * 6/2 = (7+32) * 3=39*3=117