Внутренний угол правильного многоугольника 135 градусов узнать сколько сторон у этого многоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 16:52
    0
    Градусная мера угла правильного многоугольника вычисляется по формуле:

    α = (n - 2) / n * 180°,

    где α - угол правильного многоугольника,

    n - количество сторон правильного многоугольника.

    Подставим данные по условию значения в формулу:

    (180° * (n - 2)) / n = 135°

    180° * (n - 2) = 135° * n

    180° * n - 180° * 2 = 135° * n

    180° * n - 135° * n = 180° * 2

    45° * n = 360°

    n = 360°/45°

    n = 8.

    Ответ: правильный многоугольник, внутренний угол которого равен 135°, имеет 8 сторон.
  2. 20 августа, 17:03
    0
    8 сторон, центральный угол: 180 - 2 * (135/2) = 45, тогда сторон: 360/45 = 8