Градусная мера угла правильного многоугольника равна 135 градусов, а длина его стороны равна 6. Найдите периметр многоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:58
    0
    Воспользовавшись теотемой о сумме углов n-угольника, найдём количество сторон: 180° (n - 2) = n·135°; 180°n - 360° = n·135°;

    180°n - n135° = 360°; 45°n = 360°; n = 360°/45° = 8.

    Периметр равен: 8·6 = 48.

    Ответ: 48.