Аn арифметическая прогрессия - 63; - 58; - 53

Найти сумму 15 членов арифметической прогрессия

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:20
    0
    A1=-63, a2=-58, a3=-53, ...

    d=a2-a1=a3-a2 = ...

    d=-58 - (-63) = - 58+63=5

    an=a1+14d, a15=a1+14d, a15=-63+14.5=-63+70, a15=7

    sn=n (a1+an) / 2

    s15=15 (-63+7) / 2=15 (-56) / 2=-15.28, s15=-420