Разложите на множители x²-5x-36

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 14:26
    0
    Х^2-5 х-36=0

    х1+х2=5

    х1*х2=-36

    х1=-4

    х2=9

    по правилам, знаки меняются на противоположные.

    (х+4) (х-9)
  2. 6 марта, 17:03
    0
    Квадратный трехчлен ax^2+bx+c можно разложить на множители по формуле:

    ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2), где x1, x2 - корни этого трехчлена.

    x^2-5x-36=0

    D=25+144=169=13^2

    x1 = (5+13) / 2=9

    x2=-8/2=-4

    тогда:

    x^2-5x-36 = (x-9) (x+4)