1) Решить уравнение:

(7 х+4) - корень из 7 х+4=42

2) При каких значениях p уравнение имеет один корень, два корня; не имеет корней:

х^2-8 х+3+р=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 11:22
    0
    I). делаем замену t=✓ (7x+4), t>=0

    получим уравнение: t²-t-42=0

    t1=7 t2=-6-постор. корень

    делаем обратную замену:

    ✓ (7 х+4) = 7 | ^2 (возведем в квадрат обе части уравнения)

    7 х+4=49

    7 х=49-4

    7 х=45

    х=45/7

    х=6 целых 3/7

    при проверке данный корень подходит.

    ответ: 6 целых 3/7

    II) уравнение ax²+bx+c=0

    имеет

    1) 1 корень, когда дискриминант (D) = 0.

    2) 2 различных корня, когда D>0,

    3) не имеет корней при D<0

    D=b²-4ac

    D = (-8) ²-4*1 * (3+p) = 64-12-4p=52-4p

    1) 52-4p=0

    4p=52

    p=52:4

    p=13

    2) 52-4p>0

    -4p>-52 |: (-4)

    p<13

    3) 52-4p<0

    p>13