Какие из чисел 1; 3; - 1; - 5; корень из 3; минус корень из 5; 1 минус корень из 2 являются корнями квадратного трехчлена х2 - 2 х-1?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:40
    0
    X² - 2x - 1 = 0

    D = 4 - 4*1 * (-1) = 4+4 = 8 = (2√2) ²

    x1 = 2 + 2√2 / 2 = 1 + √2

    x2 = 2 - 2√2 / 2 = 1 - √2