Вычислить sin2a eсли cosa = 4/5

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:02
    0
    По формуле двойного угла sin2a = 2sinacosa

    По основному тригонометрическому тождеству

    sin^2 (a) + cos^2 (a) = 1

    sin^2 (a) = 1-cos^2 (a) = 1-16/25=9/25

    На самом деле не очень понятно, какой четверти угол, поэтому возьму sin как положительный

    sina = корень из 9/25 = 3/5

    Итого sin2a = 2 * 3/5 * 4/5 = 24/25