Расстояние, равное 42 км, лодка проплывает по течению за 1,4 ч, а

против течения 1,6 ч. Какова скорость течения реки и собственная

скорость лодки?

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 05:28
    0
    1) 42 : 1,4 = 30 (км/час) скорость лодки по течению

    2) 42 : 1,6 = 26,25 (км / час) скорость лодки против течения

    3) 30 - 26,25 = 3,75 (км/час) скорость лодки по течению + против течения.

    4) 3,75 : 2 = 1,875 (км/час) скорость течения

    5) 30 - 1,875 = 28,125 (км/час) собственная скорость лодки
  2. 21 апреля, 06:35
    0
    1.4 (v+w) = 42

    1.6 (v-w) = 42

    1.4v+1.4w=1.6v-1.6w

    0.2v=3w

    v=15w

    1.4 (15w+w) = 42

    22.4w=42

    w=1.875

    v=15*1.875=28.125

    Ответ: скорость лодки 28.125 км/ч, течения 1.875 км/ч