Произведение корней уравнения

равно:

1) 2/sqrt{3} / / 2) - 2 / / 3) - 2/sqrt{3} / / 4) 2 / / 5) 2/sqrt{3}-4[/tex]

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:52
    0
    Сделаем замену: х - 2/х = а, т. е. а²=х²-4 + 4/х², и х²+4/х²=а²+4, и 8/х - 4 х=-4 а.

    а²+4=-4 а

    а²+4 а+4=0

    (а+2) ²=0

    а=-2.

    Сделаем обратную замену:

    х - 2/х = - 2

    х²+2 х-2=0. Отсюда произведение корней уравнения равно - 2.

    Ответ: - 2.