Задача по теме рациональное уравнение.

Задача.

Турист на лодке для гребли проделал путь длиной 20 км по течению реки и вернулся обратно. На весь путь он потратил 7 часов. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде равна 7 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:31
    0
    Пусть х скорость течения

    7+х скорость по течению

    7-х скорость против течения

    Весь путь 20 км прошел за 7 часов

    20 / (7+х) + 20 / (7-х) = 7

    20 * (7-х) + 20 * (7+х) = 7 (7+х) (7-х)

    140-20 х+140+20 х=7 (49-х²)

    280=343-7 х²

    7 х²=63

    х²=9

    х = 3 или - 3 (не подходит)

    скорость течения=3 км/час

    Проверим

    скорость по течению 7+3 = 10 км/час

    20:10 = 2 часа плыл по течению

    скорость против течения 7-3=4 км/час

    20:4=5 часов плыл против течения

    2+5=7 часов потратил н а весь путь