Как решить задачу?

Турист на лодке для гребли проделал путь длиной 20 км по течению реки и вернулся обратно. На весь путь он потратил 7 часов. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде равна 7 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:48
    0
    Составим уравнение 20 / (7+х) + 20 / (7-х) = 7

    20 (7-х) + 20 (7+х) = 7 (7+х) (7-х)

    140-20 х+140+20 х=7 (7²-х²)

    7*20+7*20=7 (7²-х²) поделим на 7 левую и правую части уравнения

    20+20=49-х²

    х²=9 х=+/-3 х1=3 х2=-3 не подходит

    Ответ: х=3 км/ч скорость течения реки.