Помогите с решением: 4 х-3/2-5-2 х/3=3 х-4/3; 9 х-5/2-3+5 х/3-8 х-2/4=2

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:44
    0
    Переносим члены с Х - налево, без него - направо.

    1)

    4x - 2/3*x - 3*x = 3/2 + 5 - 4/3

    привели подобные члены

    1/3*x = 5 1/6

    Нашли неизвестное - Х.

    х = 5 1/6 : 1/3 = 15 1/2 - ответ

    2)

    9x - 5/2 - 3 + 5/3*x = 2

    10 2/3*x = 2 + 5/2 + 3 = 7 1/2

    x = 7 1/2 : 10 2/3 = 45/64 - ответ.

    Если правильно прочитано условие вопроса.