B1=6 b6=192

Нужно найти суму семи первых членов геометрической прогресии

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:48
    0
    Чтобы найти сумму, нужно знать разность прогрессии

    b6 = b1 * q^ (6-1)

    192 = 6 * q^5

    q^5 = 32

    q = 2

    тогда S7 = b1 * (1 - q^7) / 1 - q = 6 * (1 - 2^7) / 1 - 2 = 6 * (-127) / - 1 = 762.