4. Прогулочный теплоход, собственная скорость которого 30 км/ч, сначала прошел 2 часа 30 мин против течения реки, а затем по течению 3 часа 15 мин, проплыв в общей сложности 174 км. Найдите, какое расстояние прошел теплоход по течению реки.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:43
    0
    Если V - скорость течения, то

    (30-V) * 2,5 + (30+V) * 3 1/4=174

    75-2,5V+90+30/4+3,25V=174

    0,75V=174-165-7,5

    0,75V=1,5

    7,5V=15

    V=15/7,5

    V=2 км/ч - это скорость течения

    Sпо теч.=32*3,25=104 км - это ответ.