На трёх полках находится 90 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 10 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 17:03
    0
    2x+x + (2x-10) = 90

    3x+2x-10=90

    5x=90+10

    5x=100

    x=100:5

    x=20

    1 полка - 40 книг

    2 полка - 20 книг

    3 полка - 30 книг
  2. 29 января, 17:58
    0
    Пусть х на второй полке. 2 х на первой, 2 х-10 на третьей. Состав им уравнение 2 х+х+2 х-10=90. 5 х=100. Х=20 на второй 20*2=40 на первой40-10=30 на третьей