В уравнении x2+px+128=0, один из корней x1=8. Найди значение p и другой корень уравнения.

Ответ:

x2 = ?

p = ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:45
    0
    X² + px+128=0

    x₁=8

    x₂?

    p?

    Согласно обратной теореме Виета

    для х ²+px+q

    {x₁+x₂ = - p;

    {x₁x₂=q;

    тогда

    x₂ = 128/8 = 16

    -p = 8 + 16 = 24

    p=-24

    Ответ: x₂ = 16; p=-24.