X^3+2x^2-5x-6=0 Выполнить делением

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:22
    0
    Выносим множители:

    x^3+x^2+x^2+x-6x-6=0

    x^2 (x+1) + x (x+1) - 6 (x+1) = 0

    (x^2+x-6) (x-1) = 0

    Произведение в том случае равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом не теряет смысла:

    x^2+x-6=0 или x-1=0

    D=1^2-4 * (-6) = 25, D>0-2 корня x3=1

    x1 = (-1 + корень квадратный из 5) : 2=2

    x2 = (-1 - корень квадратный из 5) : 2=-3

    Ответ:-3; 1; 2.