С помощью метода алгебраического сложения докажите, что графики уравнений 8x - 3y = 2 и - 4x + 2y = 20 пересекаются. Объясните ход решения.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:58
    0
    (1) Запишем систему уравнений.

    8x - 3y = 2

    -4x + 2y = 20 |*2

    (2) 8x - 3y = 2

    -8x + 4y = 40

    (3) y=42

    (4) Подставляем у в уравнение

    8x-3*42=2

    8x=128

    x=16

    Ответ: графики пересекаются в точке (x; y) т. е. (16; 42)