Моторная лодка, скорость которой 12 км/ч, прошла по течению реки 39 км, а против течения 21 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость реки?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:32
    0
    Пусть х км в час - скорость течения реки,

    (12+х) км в час - скорость по течению

    (12-х) км в час - скорость против течения

    39/х ч - время по течению

    21 / (12-х) - время против течения

    Они равны.

    Уравнение:

    39 / (12+х) = 21 / (12-х)

    Пропорция.

    21· (12+х) = 39· (12-х)

    21·12+21 х=39·12-39 х

    21 х+39 х=39·12-21·12

    60 х=12· (39-21)

    60 х=12·18

    х=3,6

    О т в е т. 3,6 км в час - скорость течения реки