При каких значениях k, уравнение имеет один корень: 16x^2 + kx+9=0; 15x^2-90x+k=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:05
    0
    Квадратное уравнение имеет 1 корень при D=0.

    16x^2+kx+9=0

    D=k^2-4*16*9

    k^2=576

    k=24; x=-24/32=-3/4

    15x^2-90x+k=0

    D1 = (b/2) ^2-ac=2025-15*k=0

    15k=2025

    k=2025/15=135

    x=45/15=3.