Найдите множество значений ν, при которых уравнение имеет два корня: νx^2-6x+1=0; 7x^2+νx-25=0.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:23
    0
    Vx^2-6x+1=0; уравнение имеет 2 корня при дискрименанте>0

    D=36-4*v*1

    36-4v>0

    4v<36

    v<9; кроме v=0; при v=0 уравнение не квадратное; при v∈ (-∞; 0) U (0; 9)

    уравнение имеет 2 корня.

    7x^2+vx-25=0;

    D=v^2+4*7*25

    v^2+700>0

    v^2≥0 при любых значениях v; v^2+700>0 при любых значениях v.

    v∈ (-∞; + ∞).