4. Докажите что при любых значениях x и y значение выражения неотрицательно

a) 4x^2-20xy+25y^2

5. Представьте в виде произведения

a) 3x-3y+x^2y-xy^2

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 11:31
    0
    a) 4x^2-20xy+25y^2 = (2 х-5 у) ^2 Любое значение к квадрату всегда ≥ 0, тоесть при любых значениях x и y значение выражения неотрицательно.

    a) 3x-3y+x^2y-xy^2 = 3 (x-y) + xy (x-y) = (x-y) (3+xy)