Помогите решить: 3x+1/x+2 - x-1/x-2=1

Буду очень благодарен!

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:11
    0
    (3x+1) / (x+2) - (x-1) / (x-2) = 1 ОДЗ: x≠+/-2

    (3x+1) * (x-2) - (x-1) * (x+2) = 1 * (x-2) * (x+2)

    3x²+x-6x-2 - (x²-x+2x-2) = x²-4

    3x²-5x-2 - (x²+x-2) = x²-4

    3x²-5x-2-x²-x+2=x²-4

    2x²-6x=x²-4

    x²-6x+4=0 D=20

    x₁=3+√5 x₂=3-√5.