Разложите на множители

1) X^2y^2-z^2

2) a^2b^2-16

3) 9-m^2n^2

4) b^2c^2-1

5) y^4-x^2

6) y^6-9

7) x^10-25

8) 9-b^4

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:57
    0
    1) x²y² - z² = (xy) ² - z² = (xy - z) (xy + z)

    2) a²b² - 16 = (ab) ² - 4² = (ab - 4) (ab + 4)

    3) 9 - m²n² = - ((mn) ² - 3²) = - (mn - 3) (mn + 3)

    4) b²c² - 1 = (bc) ² - 1² = (bc - 1) (bc+1)

    5) y⁴ - x² = (y²) ² - x² = (y² - x) (y² + x)

    6) y⁶ - 9 = (y³) ² - 3² = (y³ - 3) (y³ + 3)

    7) x¹⁰ - 25 = (x⁵) ² - 5² = (x⁵ - 5) (x⁵ + 5)

    8) 9 - b⁴ = - ((b²) ² - 3²) = - (b² - 3) (b² + 3)