Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена x (в квадрате) - 6y+11;

2y (в квадрате) - 4y-1

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:01
    0
    Х²-6 х+11=х²-2*3*х+3²-3²+11 = (х²-6 х+9) - 9+11 = (х-3) ²+2

    2 у²-4 у-1=2 (у²-2 у-1/2) = 2 (у²-2*1*у+1-1-1/2) = 2 ((у²-2 у+1) - 1-1/2) = 2 ((у-1) ²-3/2=

    =2 (у-1) ²-2*3/2=2 (у-1) ²-3