При каких значениях параметра a уравнение 4 х=12 и (а+2) х=8 а-3 имеют один и тот же корень?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:54
    0
    Квадратное уравнение имеет 1 корень, если дискриминант

    D=b^2-4ac; для данного уравнения D=4^2-4*2*a = 16-8a

    16-8a=0

    -8a=-16 a=2

    данное уравнение примет вид:

    x = - 2a x=-4 x=-1