Решить уравнение: 2 (1-1,5x) + 2 (x-2) ^2=1

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:37
    0
    2 (1-1,5 х) + 2 (х-2) ²=1

    2-3 х+2 (х²-4 х+4) = 1

    2-3 х+2 х²-8 х+8=1

    2 х²-11 х+10-1=0

    2 х²-11 х+9=0

    a=2 b=-11 c=9

    D=b²-4ac=121-4*2*9=121-72=49

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (11+7) / 2*2=18/4=4,5

    х₂ = (-b-√D) / 2a = (11-7) / 2*2=4/4=1

    Ответ: 1; 4,5