Два крана, открытые одновременно, могут наполнить водой детский надувной бассейн за 8 мин. Если сначала в течение 3 мин будет открыт только первый кран,

а затем его закрыть и открыть второй, то еще через 12 мин наполнится 3/4 бассейна. За какое время может наполнить бассейн каждый кран в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:55
    0
    1/х+1/у=1/8

    3/х+12/у=3/4

    8 х+8 у=ху (*-6)

    12 х+48 у=3 ху

    -48 х - 48 у = - 6 ху

    12 х+48 у=3 ху

    -36 х = - 3 ху

    х=1/12 ху

    у=12

    у=12

    8 х+8 у=ху

    у=12

    8 х+8*12=12 х

    у=12

    12 х-8 х=96

    у=12

    4 х=96

    у=12 (мин) - вторая труба

    х=24 (мин) - первая труба