Докажите, что если а, в, с - цифры, то сумма чисел ав, вс, са кратна 11

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:00
    0
    A, b, c - цифры

    ab, bc, ca - двузначные числа

    Запишем наши числа поразрядно:

    ab=10a+b

    bc=10b+c

    ca=10c+a

    Сумма чисел равна:

    10a+b+10b+c+10c+a=11a+11b+11c=11 (a+b+c)

    Т. к. полученное произведение содержит множитель равный 11,

    то соответственно, данное произведение кратно числу 11.

    Следовательно, сумма чисел ab, bc и ca также кратна числу 11.

    Что и требовалось доказать.