докажите что сумма четырёх послеовательных нечетных чисел кратна 8. как это сделать? не понимаю ((объясните, чтобы понятно было

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:03
    0
    формула нечетного числа 2 а+1, слудующее нечтное 2 а+3, затем 2 а+5 и 2 а+7

    сумма: s=2a+1+2a+3+2a+5+2a+7=8a+16=8 (a+2)

    если в произведении хотя бы один множитель делится на 8, то и все произведение делится на 8