Sinx/sin5x=0; √4+3cosx-cos2x=√6sinx;

Решить ур-я, во втором не только 4 под корнем, а всё выражения

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:01
    0
    1

    {sinx=0⇒x=πn, n∈z

    {sin5x≠0⇒x≠πn/5

    2

    Возведем в квадрат

    4+3cos3x-cos2x=6sin²x, sinx≥0⇒x∈[2πn; π+2πn]

    4+3cosx-2cos²x+1-6+6cos²x=0

    4cos²x+3cosx-1=0

    cosx=a

    4a²+3a-1=0

    D=9+16=25

    a1 = (-3-5) / 8=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn

    a2 = (-3+5) / 8=1/4⇒cosx=1/4⇒x=+-arccos1/4+2πn

    Ответ x=π+2πn; x=arccos1/4+2πn, n∈z