Площадь прямоугольного треугольника равна 210^2 а его гипотенуза равна 37 см. Найдите периметр этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:05
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна 1/2 произведению катетов. А квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Обозначим один катет за a, а второй за b. Получим a*b=210 и a^2+b^2=1369. Составим систему

    1/2a*b=210

    a^2+b^2=1369

    a=420/b

    (420/b) ^2+b^2=1369 Выпишем последнее уравнение и решим его отдельно

    (420/b) ^2+b^2=1369

    176400/b^2+b^2=1369

    176400+b^4=1369b^2

    b^4-1369b^2+176400=0

    введем новую переменную b^2=x

    x^2-1369x+176400=0

    D=1 874161-705600=1168561

    x1 = - (-1369-1081) / 2=2450/2=1225

    x2 = - (-1369+1081) / 2=288/2=144

    теперь найдем b

    b^2=1225

    b1=35

    b^2=144

    b2=12

    Если b=35, то а=12

    Если b=12, то а=35

    Теперь найдем сумму всех сторон, т. е. периметр Р=12+35+37=84