Площадь прямоугольного треугольника равна 210 см2, гипотенуза равна 37 см. Найдите периметр этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:04
    0
    Уравнения

    1. A * В / 2 = 210

    2. А^2 + В^2 = 37^2

    В 1-м уравнении умножаем на 4 все его члены и получаем

    2 * А * В + 840

    Ко 2-му уравнению прибавляем полученное

    (А + В) ^2 = 37^2 + 840

    А + В = 47

    Аналогично из 2-го уравнения отнимаем учетверенное 1-е уравнение

    (А - В) ^2 = 37^2 - 840

    А - В = 23

    Решая полученную систему, находим

    А = 35

    В = 12

    Периметр

    Р = 37 + 35 + 12 = 84 см