Решите неравенство. 14 х-2> (2x-1) (x+5)

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 12:06
    0
    14x-2>2x^2+9x-5

    -2x^2+5x+3>0

    2x^2-5x-3<0

    2x^2-5x-3=0

    D=25+24=49=7

    x1=3

    x2=-0,5
  2. 13 июля, 14:45
    0
    Откроем скобки в правой части:

    2 х^{2}+10x-x-5

    2 х^{2}+9x-5

    Перенесем левую часть в правую:

    14x-2-2 х^{2}-9x+5=0

    Упрощаем:

    -2 х^{2}+5x+3=0 Умножим обе части на (-1) :

    2 х^{2}-5 х-3=0

    Решим по Дискриминанту:

    D=25+24=49

    x1=5-7/4=-0/5

    x2=5+7/4=3