Решите задачу:

В июле число отдыхающих в пансионате возросло по сравнению с июнем в 2,5 раза. Сколько отдыхающих было в июне и сколько в июле, если всего в эти два месяца отдохнуло 4550 человек?

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 02:49
    0
    Июнь-х июль-2,5 х х+2,5 х=4550 3,5 х=4550 х=4550:3.5=1300 1309 в июне в июле=1300*2.5=3250
  2. 27 февраля, 03:30
    0
    Пусть х - число людей, отдыхающих в июне

    Тогда 2,5 х - это число людей, отдыхающих в июле.

    Зная, что всего людей было 4550

    Составим и решим уравнение

    х+2,5 х=4550

    3,5 х=4550

    х=4550/3,5=1300

    1300 людей отдыхали в июне, теперь найдём, сколько в июле

    1300*2,5 = 3250

    Проверяем, 1300+3250 = 4550, значит, всё правильно

    Ответ: в июне - 1300 людей, в июле - 3250 людей.