В июле число отдыхающих в пансионате возросло по сравнению с июнем в 2,5 раза. Сколько отдыхающих было в июне и сколько в июле, если всего в эти два месяца отдохнуло 4550 человек?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 15:15
    0
    Пусть число отдыхающих в июне равно x, тогда число отдыхающих в июле 2,5x. По условию задачи составим уравнение:

    x+2,5x=4550

    3,5x=4550

    x=4550/3,5

    x=1300

    1300 человек отдохнуло в пансионате в июне, тогда в июле - 4550-1300 = 3250

    Ответ: 1300; 3250
  2. 5 января, 17:15
    0
    Пусть в июне отдохнуло Х человек, тогда в июле - 2,5 * Х человек.

    Получаем уравнение

    Х + 2,5 * Х = 3,5 * Х = 4550, откуда Х = 4550 / 3,5 = 1300

    Итак, в июне отдохнули 1300 человек. а в июле 3250 человек.