За первый день Вася прочитал 2/7 страниц книги, за второй 64 % оставшихся, а за третий остальные 54 страницы. сколько страниц в книге?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 11:45
    0
    Примем, что за второй и третий день прочитано 100%. Известно, что за второй прочитано 64%, тогда за третий 100-64=36%. Значит 54 страниц. составляют 36%.

    Составляем пропорцию:

    54 стр. - 36%

    у стр. - 64%

    у=54*64/36

    у=96 (стр.) - прочитал за второй день

    Если за 1 день прочитал 2/7, то за 2 и 3 осталось прочитать 1 - (2/7) = 5/7 книги, или 96+54=150 страниц. Т. е 150 стр. составляют 5/7 всей книги

    150:5/7=150*7/5=210 (стр.) - в книге
  2. 16 сентября, 12:10
    0
    Пусть всего страниц в книге будет х, тогда в первый день Вася прочитал 2/7 х. Осталось 5/7 х страниц, следовательно за второй день он прочитал 5/7 * 0,64 = 16/35 х

    2/7 х + 16/35 х + 54 = х

    10/35 х + 16/35 х + 54 = х

    26/35 х + 54 = х

    9/35 х = 54

    х = 210 (стр) - кол-во стр в книге