1) Докажите что значение выражения 25^5-125^3 кратно 4

2) найдите значение выражения

15xy-5+18y-6, если x=-0,9 и y=1 1/3

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 22:34
    -1
    25^5-125^3

    25=5^2

    125=5^3

    25^5 = (5^2) ^5=5^10

    125^3 = (5^3) ^3=5^9

    5^10-5^9=5^9*5-1*5^9=5^9 (5-1) = 4*5^9

    а это уже доказыаает что кратно на 4 так как без остатка делиться на 4
  2. 28 апреля, 23:51
    0
    1.

    5^3=125, 5^9=125^3

    5^2=25, 5^10=25^5

    5^10-5^9=7812500

    Признак делимости на 4

    Если две последние его цифры 00 или образуют число делающиеся на 4 то число делится на 4

    7812500/4=1953125

    1953125=5^9