Найти остаток от деления а=2^227+3^94+7^57 на 10

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:55
    0
    Остаток от деления на 10 - это последняя цифра числа. Любое число в 5 степени заканчивается на ту же цифру, что и само число.

    Разложим каждое слагаемое и найдём последние цифры.

    2^227=2^225*2^2 = (2^5) ^45*4 = 2^45*4 = (2^5) ^9*4=2^9*4 = 2^5*2^4*4=2*16*4=8*6=48=8.

    3^94=3^90*3^4 = (3^5) ^18*81 = 3^18*1=3^15*3^3 = (3^5) ^3*27 = 3^3*7=27*7=7*7=49=9.

    7^57=7^55*7^2 = (7^5) ^11*49 = 7^11*9=7^10*7*9 = (7^5) ^2*63 = 7^2*3=49*3=9*3=27=7.

    Складываем эти последние цифры.

    8+9+7=24=4.

    Ответ: 4